Стало известно, почему у овощей и фруктов из магазина «не тот» вкус

26.03.2023
Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Овощи из магазина сильно отличаются по вкусу от тех, что в России люди сами выращивают на грядках. Изменения заметны как потребителям, так и специалистам. Как пишет «ИНОСМИ», большая проблема в изменении вкуса фруктов и овощей изучается довольно давно.

Специалисты, изучая геном одомашненного помидора под названием Heinz 1706, который всегда служил репрезентативной точкой отсчета для геномов томата, выяснили, что «оригинал» недосчитался почти 5 тысяч генов в пангеноме новых сортов.

Ситуация повторяется и с яблоками. Например, американский сорт яблок Red Delicious, который отличается толстой, горькой, но лоснящейся кожицей и мучнистой мякотью с пресным вкусом.

Когда-то, в 1914 году, его отличал яркий и сочный вкус. Незапланированная генетическая аномалия, при которой яблоня давала быстро созревающие плоды с однородным, более интенсивным цветом, решила судьбу сорта. Вскоре «улучшенный» вариант яблок заполонил рынок. Величина урожая, скорость роста плодов и их «заманчивый» внешний вид сделали своё дело. К тому же, толстая кожура позволяла плодам дольше оставаться свежими и целыми при перевозке. Но где-то в процессе увеличения урожайности потерялся вкус.

Но основная проблема этих явлений скрыта чуть глубже, чем простые вкусовые пристрастия населения. Исследования в 2004 году провели учёные Техасского университета. Специалисты проанализировали данные о содержании 11 нутриентов в 43 видах сельскохозяйственной продукции Министерства сельского хозяйства США в период с 1950 по 1999 годы. Результаты указывают на то, что изменение вкуса фруктов и овощей заключается в потере питательной ценности.

Исследования голландского Института Европы Куши обнаружили, что содержание железа в 12 видах овощей снизилось в среднем на 37%. Аналогичные потери наблюдались также в кальции, витамине С и витамине А.

Объяснением этого является создание новых сортов овощей и фруктов с желаемыми характеристиками с точки зрения ускорения производства и получения более высоких урожаев. В первую очередь речь идёт о более крупных размерах, скорости роста и устойчивости к пестицидам. Проблема в том, что более быстрый рост мешает нормальному развитию плодов и из насыщению питательными веществами из почвы.