Модульный протез ноги признан лучшим детским проектом на инновационной выставке «АмурТехно-2023»

16.10.2023
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

Денежную премию в 50 тысяч рублей по итогам инновационной выставки «АмурТехно-2023» получила разработка воспитанника детского технопарка «Кванториум 28» из Свободного. Станислав Мирошник вместе со своим наставником изобрёл модульный протез ноги, предназначенный для людей с короткой ампутацией выше колена. Протез имеет широкий диапазон настроек коленного модуля, ступни, а также его высоты. После ампутации человек может самостоятельно настроить его и по истечению определённого времени передать техникам для снятий данных и изготовления индивидуального протеза.

Также лучший проект определили и среди взрослых. Победителем стало инновационное решение двух благовещенских IT-предпринимателей Евгения Иванова и Павла Щербакова. Им вручили сертификат на 150 тысяч рублей.

«Наш сервис учёта и аналитики корпоративных расходов «Чек-чек» имеет высокую актуальность для средних и крупных компаний, в обороте которых ежедневно проходит большое количество чеков и авансовых документов. Он позволяет организовать удобный ввод данных по чекам, снижает ошибки учёта и делает его прозрачным для руководства. За счёт автоматизации количество требуемого времени для бухгалтерии снижается в 10 раз. Продвигать нашу разработку планируем за счёт участия в выставках федерального уровня, а также обращения в специализированные фонды по развитию инноваций», — прокомментировал Евгений Иванов.

Всего на II региональной инновационной выставке-конкурсе «АмурТехно-2023» было представлено порядка 70 перспективных разработок.