Василий Орлов: «В ближайшее время мы не сможем представить себе жизнь без беспилотников»

16.10.2023

Более пятисот школьников и студентов приняли участие в фестивале беспилотных авиасистем «Дрон-Фест на Амуре». Он прошёл в центре патриотического воспитания «Авнагард». Здесь были представлены образцы беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) имеющиеся у агрокомпаний, учебных заведений, а также состоящие на вооружении ДВОКУ, МЧС, Росгвардии.

На фестивале состоялись показательные полёты беспилотников. Педагоги Кванториума, IT-кубов и центра «Вега» провели серию мастер-классов по управлению БПЛА.

«За беспилотными технологиями будущее, они уже применяются во многих отраслях: в сельском хозяйстве, в обследовании газопроводов, линий электропередач, в военном деле и во многих других. В ближайшее время мы не сможем представить себе жизнь без беспилотников. Для развития этого направления президент России инициировал новый нацпроект «Беспилотные авиационные системы». Очень важно, чтобы молодёжь изучала эти технологии. Уверен, что знания по работе с беспилотниками пригодятся в будущем»

губернатор Амурской области Василий Орлов

Фестиваль «Дрон-Фест на Амуре» станет ежегодным, развитию этого направления в министерстве образовании региона уделяют большое внимание. В ведомстве сообщили, что к 2030 году все школы и каждый второй колледж будут оснащены дронами.