Благовещенская история поэтессы Анны Ахматовой может появиться на технических шкафах в центре города

13.01.2023
Фото: t.me/blagoveshchensk_rf
Фото: t.me/blagoveshchensk_rf

Конкурс на эскизы арт-объектов, которые украсят технические шкафы на центральных улицах Благовещенска, продолжается. Свой вариант представила художница и мастерица Дома ремёсел Наталья Белоноженко. Она создала серию иллюстраций «Городские истории». В них благовещенка рассказывает о знаменитых людях, которые жили или посещали Благовещенск, а также о необычных местах и фактах из истории города.

Например, в 1929 году в Благовещенске два месяца жила семья поэтессы Анны Ахматовой. Автор «Реквиема», «Сероглазого короля» и других известных произведений поселилась в деревянном доме на улице Октябрьской, тогда Соборной и вместе с родными планировала эмигрировать в Китай.

Ещё одна городская история, которую художница Наталья Белоноженко предлагает запечатлеть на технических шкафах, касается всемирно известного писателя и публициста Александра Солженицына. Создатель «Ракового корпуса» и «В круге первом» посетил Благовещенск в 1994 году. Он пробыл в городе три дня и очень мечтал съездить в Китай. В КНР нобелевского лауреата пустили с большим трудом.

Отдельный эскиз Наталья Белоноженко посвятила выступлению предсказателя Вольфа Мессинга, которое состоялось в концертном зале Амурского театра кукол в 1971 году.

Как сообщает администрация Благовещенска, жители города могут представить свои городские истории и поучаствовать в конкурсе. Им предлагают разработать эскизы арт-объектов, которые украсят технические шкафы на центральных улицах благовещенска.

Заявки принимают до 15 марта на почту: ukblag@admblag.ru с пометкой «КОНКУРС ЭСКИЗОВ». Дополнительную информацию можно получить по адресу: улица Ленина, 108/2 и по телефону: 8(4162) 23-75-68.

В марте работы оценит жюри. В него войдут специалисты в области краеведения, художественного творчества, культуры и искусства. Создавать арт-объекты будут в мае. Два десятка неприглядных технических шкафов получат новую жизнь ко Дню города.