Секреты мозаичных панно расскажут благовещенцам 4 марта

26.02.2023
Фото: Библиотеки Благовещенска
Фото: Библиотеки Благовещенска

Жителей и гостей Благовещенска 4 марта приглашают на экскурсию «Мозаики Благовещенска», желающие смогут проехаться на автобусе по необычному маршруту и увидеть 11 самых ярких панно из гальки, керамики и смальты.

К примеру, мало кто, даже из постоянно живущих в областном центре, видел композицию «Весна», которая в 1973 году украсила фасад здания общежития колледжа строительства и ЖКХ по адресу улица Политехническая,82. Автор работы – заслуженный художник России Владислав Афанасьев, на панно он увековечил свою супругу.

Не часто обращают внимания прохожие и на ещё одну работу – мозаику во внутреннем дворе Амурской организации ДОСАФФ. Панно создано народным художником России Александром Тихомировым в 1985 году и состоит из двух частей. В ДОСАФФ развивались многочисленные технические и военно-прикладные виды спорта, это нашло своё воплощение в композиции. Изображение компаса на второй части панно – символ спортивного ориентирование, а также отсылка к всесоюзному уровню ДОСААФ.

Попадут участники экскурсии и на территорию судостроительного завода, здесь находится масштабное изображение судостроителя – самая первая мозаика Благовещенска, созданная в конце 1960 годов художником Анатолием Плодуновым.

Ко многим мозаичным панно благовещенцы просто привыкли или не знают истории появления изображений. Изучением необычных изображений на фасадах и зданиях занимается руководитель «Народного музея», кандидат исторических наук Елена Пастухова.

Экскурсия запланирована на 4 марта с 14.00 до 16.00. Для записи нужно написать сообщение представителю Народного музея имени Александра Кириллова на номер 8 924 671 07 60 с помощью мессенджера WhatsApp.