В Госдуме подумают над тем, чтобы разрешить регистрацию в соцсетях детям не раньше 14 лет

22.12.2022
Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Депутаты Госдумы планируют в начале 2023 года обсудить возможное ужесточение условий пользования детьми интернетом и актуализировать законодательство по защите несовершеннолетних в Сети. Об этом пишут «Известия».

По заказу аппарата Госдумы Государственный университет управления провел масштабное исследование о поведении детей в интернете. В нём приняли участие 26 580 респондентов в возрасте от шести до 18 лет.

В результате 47% рассказали, что в Сети им предлагали наркотики и алкоголь, а также опрошенным поступали предложения заработать с помощью распространения информации о них. 14% признались, что обратили внимание на такое предложение заработать. Ещё 72% детей и подростков, принявших участие в исследовании, отметили, что сталкивались с неприятным содержанием сайтов в соцсетях.

По итогам исследования специалисты университета госуправления предложили, разработать и принять закон о соцсетях. Регистрацию в соцсетях специалисты университета предлагают проводить по паспортным данным, то есть с 14 лет, когда в России выдают первый паспорт.

Регистрировать детей, которым меньше 14 лет, смогут родители или законные представители ребёнка.

По мнению экспертов, закон также должен ввести административную и уголовную ответственность за кибербуллинг.