Катание на «ватрушке» названо наиболее опасным зимним развлечением

05.01.2023
Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Катание на тюбинге или «ватрушке» - одно из самых опасных видов зимних развлечений и может привести к тяжёлым травмам, в том числе и с летальным исходом. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на хирурга многопрофильного медицинского центра Андрея Шайдурова.

Врач рассказал, что безопасны те санки, которыми можно управлять, например, затормозить ногами. По словам хирурга, более безопасно кататься на старых советских санках с полозьями, ледянках и даже просто на картонке.

«Практически все случаи тяжёлых травм, в том числе с летальным исходом, в последние годы произошли при катании с горок именно при использовании «ватрушек», — подчеркнул хирург Андрей Шайдуров в беседе с «Известиями».

Врач добавил, что кататься нужно на подготовленных трассах и горках, где есть специальные огороженные зоны. При этом такой вид развлечений строго противопоказан людям, перенёсшим операцию или имевшим в прошлом травмы позвоночника, а также людям старшего возраста, склонным к остеопорозу и всем страдающим гипертонией.

Также прекратить кататься нужно при любых признаках переохлаждения или обморожения, если вы вспотели. Если травма всё же получена, не занимайтесь самолечением, обращайтесь к врачам.

В сентябре 2022 года Благовещенский городской суд вынес приговор по делу о гибели женщины после катания на арендованном тюбинге на турбазе в Моховой Пади. Жительница Благовещенска в декабре 2020 года каталась вместе с сыном, трасса была не подготовлена, на ней была наледь, бугры и ямы. В результате тюбинг опрокинулся, женщина получила тяжёлые травмы головы и грудной клетки. Амурчанку прооперировали, но она впала в кому и позднее скончалась. Предприниматель – арендатор турбазы в Моховой Пади вины не признал, суд приговорил его к трём годам колонии общего режима.