В прошлом году почти 20 тысяч амурских семей получили ежемесячную выплату на ребёнка от 3 до 7 лет

05.01.2023
Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Единовременную выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет в 2022 году в Амурской области получили 19 тысяч 625 семей. Право на такую меру поддержки имеет один из родителей или другой законный представитель ребёнка. Выплата предоставляется гражданину России, проживающему в Амурской области.

Размер поддержки назначается в зависимости от нуждаемости семей: 50,75 или 100 процентов размера прожиточного минимума на детей. Сейчас это 8599,50 рублей, 12899,25 рублей или 17199 рублей соответственно.

Выплата направлена на семьи, чей размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Амурской области на дату обращения за назначением пособия (сейчас 16174 рубля, на севере региона - 17306 рублей).

Как уточняет правительство Приамурья, в прошлом году изменились правила назначения пособия. Если родитель потерял работу после 1 марта и встал в центре занятости на учет как безработный, то его прошлые трудовые доходы не будут учитывать при расчёте среднедушевого дохода семьи, а выплата будет назначаться сроком на шесть месяцев. По истечении этого периода можно будет обратиться за пособием вновь.

Ещё одно изменение: из комплексной оценки нуждаемости исключаются жилая недвижимость, находящаяся под арестом, и транспортные средства, находящиеся в розыске или под арестом, а также транспорт и имущество, приобретенное за счёт средств целевой поддержки.