По нацпроекту «Экология» в 2022 году на закупку техники и оборудования для лесопожарных служб Приамурья направили около 62 миллионов рублей

06.01.2023
Фото: Амурский Минлес
Фото: Амурский Минлес

В рамках национального проекта «Экология» в Амурской области продолжают оснащать лесопожарные службы техникой и специализированным оборудованием. В 2022 году на это было направлено около 62 миллионов рублей.

«В 2022 году в рамках нацпроекта «Экология» мы закупили восемь единиц техники и почти 170 —противопожарного оборудования. Лесхозы получили современные снегоболотоходы, для амурской авиабазы купили внедорожники и вахтовый автомобиль. Годом ранее автопарки лесхозов области пополнились на 27 единиц техники. Современное оборудование, обновление техники, а также использование новейших систем мониторинга напрямую влияют на скорость обнаружения природных пожаров и оперативность их тушения. Растет эффективность работы лесопожарных служб области», - прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Четыре снегоболотохода ушли в Норский, Мазановский и Магдагачинский лесхозы. Противопожарное оборудование – резервуары для воды, мотопомпы, зажигательные аппараты, водосливные устройства, ранцевые огнетушители были распределены в Бурейский лесхоз и на Амурскую авиабазу. Большая часть техники была задействована во время пожароопасного сезона.

В конце 2022 года, после окончания основных закупок техники и оборудования, специалистам удалось сэкономить средства, и остаток был направлен на приобретение автомобиля УАЗ и семи единиц противопожарного оборудования для Бурейского лесхоза.