Педофилам закроют доступ к детским площадкам, школам и другим учреждениям

10.01.2023

Вышедшим из тюрем педофилам приближаться к местам массового пребывания детей помешает новый закон и браслеты

В Госдуме прокомментировали законопроект МВД. По действующему законодательству после освобождения из мест лишения свободы педофилы находятся под административным надзором 8-10 лет, пока не будет погашена судимость. МВД разработало законопроект, который предлагает ввести на это время запрет для педофилов посещать школы, детские сады, игровые и спортивные площадки, а также территории оздоровительных лагерей.

Как сообщает Дума.ТВ, до 13 января идёт общественное обсуждение документа, после этого его внесут в Госдуму.

«Задача государства — максимально минимизировать все существующие риски. Я не раз говорил, что государство обязано или обеспечить контроль за педофилом в местах лишения свободы, или в случае, если его по каким-то причинам не удается пожизненно содержать, то после выхода на свободу. Предложенные МВД нормы ужесточают и усиливают контрольные механизмы», - высказался глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Кроме того, по мнению депутата, следует обязать вышедших из тюрем педофилов носить браслеты, чтобы отслеживать их местонахождение.

«Мы внесём законопроект тогда, когда полностью будет проработан механизм. Это потребует определённого времени, потому что прежде чем вносить такую инициативу, необходимо проработать всю техническую составляющую. Речь идёт о необходимом количестве браслетов, о том, как будет работать система надзора, понадобятся ли дополнительные расходы», объяснил Александр Хинштейн.