Лечиться по ОМС в платной клинике вполне возможно

21.01.2023
Фото: архив АОТВ
Фото: архив АОТВ

О том, какое лечение можно получить и как прикрепиться к частной клинике, рассказал портал Объясняем.рф.

Если частная клиника оказывает амбулаторно-поликлинические услуги и зарегистрирована в реестре территориального фонда обязательного медицинского страхования - в ней можно лечиться по полису ОМС.

Список таких медучреждений есть на сайте территориального фонда ОМС. Уточнить информацию можно, позвонив в свою страховую медицинскую организацию или в саму клинику.

Чтобы прикрепиться к частной клинике, вам понадобятся паспорт, полис и СНИЛС. В регистратуре попросите бланк для заявления на имя главврача — оно будет рассмотрено в течение 12 дней.

При этом ни государственные, ни частные клиники не могут отказать в прикреплении из-за регистрации в другом регионе или городе. При этом менять клинику по ОМС можно один раз в год, чаще — только при смене места жительства.

В частной клинике по полису ОМС можно получить только те услуги, которые прописаны в территориальной программе. Узнать, какие именно услуги предлагает клиника в рамках ОМС, можно на сайте территориального фонда обязательного медицинского страхования или позвонив непосредственно в клинику.