Ещё одна соляная комната появится в детском саду Благовещенска к апрелю

25.02.2023
Фото: администрация города Благовещенска
Фото: администрация города Благовещенска

Новую галокамеру совсем скоро смогут посещать почти 300 воспитанников третьего корпуса детского сада № 68. Соляная комната уже помогает в профилактике заболеваний органов дыхания у детей в двух корпусах детсада, которые учреждение оборудовало за счёт внебюджетных источников.

Галокамеру четвёртого корпуса детского сада № 68 в марте прошлого года посетил и оценил мэр города Олег Имамеев, отметив важность реализации таких полезных для здоровья детей проектов, расширения перечня дополнительных услуг, которые можно получить, не выходя за пределы учреждения.

Руководство детского сада работу в этом направлении продолжает – ещё одна комната скоро появится в корпусе № 3 по адресу ул. Студенческая, 45/7. Новую галокамеру обустроит челябинская компания, что оборудовала и две предыдущих. На работы затратят порядка 500 тысяч рублей, вырученных от оказания платных услуг. В помещении площадью около 12 кв. м. сделают устройство солевой гигиены Галовита, соляное покрытие стен, оформят помещение и фигуры на стенах в морской тематике. Предусмотрена акустическая система, кондиционер, телевизор, вытяжной вентилятор, размещение дивана для детей.

«Здесь, как и в других наших галокамерах, искусственно будет воспроизводиться микроклимат, схожий с подземными соляными пещерами. Это способствует профилактике заболеваний органов дыхания, повышает иммунитет. Заниматься смогут все ребята этого корпуса из всех 12 групп», – рассказала заведующая детским садом № 68 Светлана Коновалова. Завершение оборудования новой комнаты планируется к апрелю.