Василий Орлов: «Гарантируем, что овощи, мясо и молоко, которые поступают в наши социальные учреждения, высокого качества и всегда свежие»

28.02.2023
Фото: АОТВ
Фото: АОТВ

Более 90 процентов продуктов, которые поступают в школьные столовые и больницы области, — амурского производства. Столовые школ, больниц и других социальных учреждений Приамурья почти полностью перешли на продукты амурского производства. Губернатор Приамурья оценил проведённую работу и отметил, что на данный момент она отлажена весьма неплохо.

«За год объём амурской продукции, которую закупают школьные столовые, больницы и другие социальные учреждения области, вырос практически по всем позициям. На уровне прошлого года остались только поставки в бюджетные учреждения соевого масла. Считаю, что работа организована неплохо, её нужно продолжать. С одной стороны, мы поддерживаем местных производителей продуктов, с другой — гарантируем, что овощи, мясо и молоко, которые поступают в наши социальные учреждения, высокого качества и всегда свежие», - сказал губернатор Василий Орлов.

По сравнению с 2021 годом общий объём продукции, закупленной бюджетными учреждениями области увеличился на 18 %. Доля местных овощей, круп, мяса, кондитерских изделий и молочных продуктов составила 94 %. По данным амурского Минэкономразвития, максимальная доля местных производителей представлена молочной продукцией и куриным яйцом. Социальные организации области охотно покупают амурские молоко, кисломолочную продукцию, сметану и творог.

Также вырос объём закупок местных овощей: капусты — на 16,3%, помидоров — на 6,2 %, огурцов — на 4,9%, моркови и свеклы — на 3% и 4,1%. Чуть больше стали покупать и кондитерских изделий местного производства. А минимальная доля местной продукции приходится на сыр.

«Со своей стороны аграрные предприятия области также отмечают положительную динамику по закупке у них продукции бюджетными организациями. За три последних года выполнен большой объём работы и ее эффективность заметно выросла. Это направление министерство держит на постоянном контроле. В настоящее время по просьбе Минсоцзащиты работаем с молокоперерабатывающими предприятиями на предмет их готовности фасовать кисломолочную продукцию в упаковку вместимостью 200-250 мл. Маленькие пакеты более удобны для жильцов социальных учреждений», - рассказал зампред амурского правительства — министр сельского хозяйства области Олег Турков.