11 мер поддержки доступны в Приамурье для детей участников спецоперации

05.03.2023
Фото: объясняем.рф
Фото: объясняем.рф
1 из 5

Детей участников спецоперации без очереди принимают в детские сады, школы и колледжи. Также семьям участников спецоперации полностью компенсируют плату за детские сады, за обучение в ссузах и вузах, проезд в общественном транспорте. Бесплатными для детей участников спецоперации стали кружки и секции в государственных и муниципальных организациях Амурской области, школьное питание и путёвки в загородные и пришкольные лагеря.

С октября 2022 года дети военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, питаются в школах региона бесплатно. Это касается школьников всех возрастов, в том числе учеников с 5 по 11 класс (бесплатное питание обучающихся в начальной школе организовано в Приамурье с 2019 года). На эти цели из бюджета Приамурья было выделено более 5,5 миллиона рублей.

Кроме того, с 1 ноября прошлого года для семей мобилизованных начались выплаты компенсаций на ребёнка, посещающего муниципальный детский сад. При этом учитываются все дети семьи, посещающие детсад. На эти цели в 2023 году из областного бюджета было выделено более 2,5 миллионов рублей.

В качестве меры поддержки студентам областных колледжей, чьи родители призваны по мобилизации, губернатором Амурской области учреждена стипендия в размере 2000 руб. Исходя из количества заявителей, на реализацию данной меры запланировано 2 миллиона рублей.