Участники СВО из числа детей-сирот получили первоочередное право на получение жилищного сертификата

06.03.2023

В Амурской области первоочередное право на получение жилищного сертификата для детей-сирот получили участники СВО. Первый сертификат получил военный-контрактник из Завитинска.

«В порядок предоставления социальной выплаты были внесены изменения, предусматривающие первоочередность предоставления сертификата и для участников СВО. На сегодняшний день первоочередное право на получение жилищного сертификата имеют лица из числа детей-сирот, которые принимали и принимают участие в СВО. Сейчас заявление на эту поддержку написали четыре человека. Одному из них сертификат мы уже вручили», - цитирует правительство Амурской области министра социальной защиты населения Наталью Киселеву.

Всего, по данным властей, в этом году социальную поддержку получат 137 человек (на это из регионального бюджета выделили 421,8 млн. рублей), 80 сертификатов уже вручили.

Размер социальной выплаты производится исходя из 33 квадратных метров общей площади жилого помещения и установленной предельной стоимости одного квадратного метра по муниципалитету.

«Буквально на днях мне исполнилось 25 лет. Я планирую реализовать жилищный сертификат в городе Благовещенск - купить квартиру. Собрать все необходимые документы было не просто из-за того, что я сама живу в другом регионе, все приходилось делать удаленно. Но хочу отметить профессионализм людей, которые работают в министерстве социальной защиты, очень сильно мне помогли», - прокомментировала Анастасия, получившая жилищный сертификат

Жилищный сертификат могут получить сироты, не имеющие неснятой или непогашенной судимости, не состоящие на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах. Кроме того, заявитель должен осуществлять служебную (трудовую) деятельность не менее года – на дату подачи заявления о предоставлении сертификата.

В первую очередь такую меру поддержки получают заявители, имеющие двух и более детей в возрасте до 18 лет, за исключением детей в возрасте до 18 лет, вступивших в брак в соответствии с законодательством Российской Федерации, и (или) имеющие ребенка-инвалида, признанного таковым в соответствии с законодательством Российской Федерации. В Приамурье все, кто имел первоочередное право, уже получили сертификаты, сейчас выплату предоставляют в порядке поданных заявлений.

В Приамурье обеспечение жильём детей-сирот осуществляется по трём направлениям: обеспечение жильём из специализированного жилищного фонда, жилищные сертификаты, приобретение квартир в многоквартирных домах, строительство которых не завершено. В 2022 году региональные власти обеспечили жильём 387 сирот по всем трем направлениям. На это потратили из областного и федерального бюджетов более 1 млрд. рублей, из них 290,6 млн. рублей – средства федерального бюджета, более 700 млн. рублей – областной бюджет. Жилищные сертификаты реализовали 185 сирот на сумму 500,2 млн. рублей.