Василий Орлов поручил обеспечить в магазинах наличие автономных пожарных извещателей

07.03.2023
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

Пожарные извещатели на сегодня амурчане могут приобрести в более чем 160 торговых точках области. Обеспечить их наличие в свободном доступе для жителей региона поручил губернатор Василий Орлов.

«Автономные извещатели помогают спасать жизни людей при пожарах, которые, к сожалению, нередко случаются в частных домах. Для многодетных и малообеспеченных семей, родных участников СВО и пожилых одиноких людей за счёт областного бюджета мы закупили почти 16 тысяч таких устройств, большую часть передали в муниципалитеты. Их бесплатно устанавливают сотрудники пожарных частей. Мы призываем всех амурчан обезопасить себя и своих близких и установить подобные извещатели в своих домах и квартирах. Для того, чтобы людям было проще это сделать, сейчас приборы продаются по доступной цене практически в каждом муниципалитете», - отметил губернатор Приамурья Василий Орлов.

В торговых сетях и магазинах области сейчас для амурчан доступно порядка 2000 приборов, за месяц люди приобрели около 300 извещателей. По данным министерства экономического развития и внешних связей Амурской области, больше всего приборов реализовано в Благовещенске, Зее, Шимановске и Свободненском районе. На эти муниципалитеты приходится около 85% от всех проданных устройств.