Рекламу в мессенджерах возьмёт под контроль ФАС

09.03.2023
Фото: Татьяна Карпенко
Фото: Татьяна Карпенко

Законопроект для регулирования рекламы в мессенджерах уже разработан. Федеральная антимонопольная служба опубликовала для общественного обсуждения проект поправок в закон о рекламе, которые относятся и к рекламе в мессенджерах.

Ведомство пояснило, что в последнее время возросла доля рекламы, распространяемой с использованием мессенджеров. После установки на мобильное устройство приложений каких-либо организаций, например, интернет-магазинов, пользователи начинают получать от них большое количество рекламных push-уведомлений. При этом в настоящий момент в законе о рекламе отсутствуют и запрет, и специальные требования по распространению рекламы таким способом, сообщает Минцифры Приамурья.

В связи с этим ФАС предлагает законодательно закрепить возможность рекламы товаров и услуг посредством push-уведомлений только с согласия пользователей. Предлагается исключить из сферы действия рекламного законодательства справочную информацию о деятельности компаний, товарах и услугах, размещаемую на официальных сайтах организаций и продавцов товаров, а также на сайтах-агрегаторах различной информации.

К примеру, речь идёт об однородном перечне товаров, который отображается по запросам пользователей на сайтах-агрегаторах, или о выдаче поисковой системой списка гиперссылок на различные источники информации. По мнению ФАС, такие данные не являются рекламой, поскольку не формируют интерес к какому-либо конкретному товару и преследуют исключительно справочно-информационные цели. Отмечается, что законопроект подготовлен на основе предложений, полученных от предпринимательского и экспертного сообщества.