В России массово возьмутся за строительство игровых площадок для собак

10.03.2023
Фото: unsplash.com/Vincent van Zalinge
Фото: unsplash.com/Vincent van Zalinge

Застройщиков обяжут массово создавать игровые площадки для собак. Речь о просторных зонах, специальных маршрутах в парках, которые будут оборудованы урнами для отходов домашних питомцев. Создание инфраструктуры также предлагается включить в программы благоустройства старых районов городов. Инициативу подготовил Общественный совет при Минстрое, она будет направлена в ведомство. Идею поддерживают в Госдуме.

Как пишут «Известия», строительство одной площадки обходится в 1–10 млн рублей, но такие суммы вряд ли могут заметно отразиться на стоимости жилья, говорят эксперты.

«Важно отметить, что нужны именно игровые площадки для питомцев, а не дрессировочные, которые в основном существуют сегодня. В таких зонах должны быть созданы условия для удовлетворения основных базовых и видотипичных потребностей четвероногих: физическая нагрузка, познавательная активность, игра, общение с сородичами и взаимодействие со своим хозяином, — подчеркнул руководитель рабочей группы по инфраструктуре для выгула собак при Общественном совете министерства Артём Гебелев.

По информации из открытых источников, которые приводит Общественный совет при Минстрое, всего в РФ проживает 17–20 млн собак, их владельцами являются около 40% россиян. У москвичей же, например, порядка 1,2 млн собак, но в городе обустроено только около 700 площадок для выгула.

В России, а особенно в Москве и Санкт-Петербурге, виден постоянный рост интереса к pet-friendly-инфраструктуре. В период пандемии и в целом с популяризацией "удалёнки" спрос на домашних животных увеличился многократно, а значит, возникла необходимость в более активном обустройстве специальных мест для них.

Кстати, пилотный проект по массовому созданию игровых площадок для собак уже реализуется в Татарстане под руководством местного Института развития городов. Предполагается, что централизованные места для выгула четвероногих друзей позволят обезопасить других жильцов и исключить выгул животных на детских площадках.