Депутаты Госдумы предложили запретить наказывать людей за «лайки» под постами, дискредитирующими армию

15.03.2023
Фото: unsplash/Daniela Holzer
Фото: unsplash/Daniela Holzer

Депутаты фракции «Новые люди» предложили запретить привлекать россиян к административной ответственности за отметки «like» в соцсетях. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Парламентарии направили соответствующий законопроект на заключение в правительство. Уточняется, что речь идёт о реакциях под постами, дискредитирующими армию или разжигающими вражду. Депутаты хотят ввести поправки в Кодекс об административных нарушениях (КоАП), которые будут гласить, что действиями, предусмотренными соответствующими статьями КоАП, не может признаваться выражение эмоций в виде отметок к публикациям в социальных сетях.

Правда, как уточняет издание, за «лайки» сейчас наказывают в исключительных случаях, только когда реакция технически совмещена с репостом. Исключение составляет только отметка «класс» в «Одноклассниках», потому что в этой соцсети лайк автоматически ведет к репосту на свою стену. При этом репост уже квалифицируется как публикация со всеми вытекающими юридическими последствиями.

О новом законопроекте рассказал на пленарном заседании Госдумы 14 марта член фракции «Новые люди» Антон Ткачев. Как напомнил депутат, на встрече с президентом лидер партии Алексей Нечаев говорил о том, что в стране нужно создавать больше условий, чтобы те, кто уехал, позавидовали оставшимся. «Новые люди» считают, что такие условия нужно создавать прямо сейчас, поэтому подготовили законопроект, в котором предлагают запретить штрафовать и заводить административные дела за выражение эмоций в соцсетях.

В пояснительной записке к проекту приводится в пример решение Ленинского райсуда Барнаула, который в июле 2022 года оштрафовал преподавателя Алексея Аргунова именно «за лайки» в «Одноклассниках», посчитав, что он «публично выразил эмоции в виде выставления отметки к публикациям» в соцсети. Между тем привлечение к ответственности только за выражение эмоций, по мнению авторов поправок, противоречит позиции Верховного суда, который еще в 2018 году в постановлении по делам об экстремизме обязал суды в каждом конкретном случае устанавливать наличие умысла на возбуждение вражды.