Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики: Тынду изначально проектировали как уменьшенную версию Москвы

15.03.2023
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков рассказал на совещании при Владимире Путине о мастер-плане по развитию Тынды и перспективах города. Тында была создана в 1974 году, чтобы обеспечить строительство БАМа.

Сейчас БАМ принимает основную нагрузку по экспорту российских товаров на восток. Стоимость грузов, провезённых по БАМу в 2022 году, превысила 3 триллиона рублей. В ближайшее десятилетие пропускная способность увеличится почти в два раза.

Мастер-план развития Тынды направлен на решение следующих задач: создать условия для обслуживания растущих транспортных потоков с учётом новых технологий; создать для жителей БАМа новые рабочие места и диверсифицировать экономику, в том числе за счёт туризма и малого и среднего предпринимательства; построить новое жильё (в Тынде нет новостроек, все дома старше 40 лет) ; обновить коммунальную, транспортную и социальную инфраструктуру и, безусловно, создать условия для профессионального образования, чтобы БАМовская молодёжь могла получать востребованные специальности.

«Тынду изначально проектировали как уменьшенную версию Москвы с типовыми архитектурными решениями того времени. Там есть улица Арбат, Красная Пресня и кирпичные 16-этажки, известные на всём БАМе. Проекты мастер-плана развития города Тынды направлены на повышение качества городской среды, в первую очередь создание нового жилья, а также улучшение экологии и диверсификацию экономики. Строительство ветки газопровода от «Силы Сибири» до Тынды позволит заместить неэкологичные и более дорогие виды топлива природным газом. Реконструкция аэропорта Тынды позволит расширить географию полетов», - рассказал Алексей Чекунков.

К 50-летию начала строительства БАМа, которое будет отмечаться в 2024 году, запланирован комплекс мероприятий по благоустройству города и повышению его привлекательности для туристов.

Мастер-план Тынды включает 17 проектов с инвестициями 23,5 миллиарда рублей.

Переселение из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа

По программе переселения из ветхого и аварийного жилья зоны БАМа новое жильё уже получили 4 тысячи 733 семьи, но в аварийных домах ещё остаются 7 тысяч 217 семей.

«Уважаемый Владимир Владимирович, просим Вас поддержать предложение об обеспечении новым жильём до 1 января 2030 года всех бамовцев, проживающих в аварийных домах, признанных таковыми по состоянию на 1 сентября 2023 года. Также просим поддержать решение по мастер-планам в части приведения в нормативное состояние не менее 85 процентов автомобильных дорог местного значения, газификации Тынды и Северобайкальска. В развитии БАМа заинтересован и российский бизнес, поэтому одновременно с модернизацией городов должны быть запущены корпоративные программы развития малого предпринимательства», - озвучил свои предложения на совещании, прошедшем 14 марта в Чите, Алексей Чекунков.

Газоснабжение Тынды

Глава «Газпрома» Алексей Миллер отметил, что источником газоснабжения Тынды является газопровод «Сила Сибири» и газификация города «не представляет никаких вопросов, никакого труда».

«Закончен мастер-план. Мы фактически получили, что называется, целеполагание, и на сегодняшний день, еще не получив решение сегодняшнего совещания, «Газпром» уже начал работу по актуализации генеральной схемы газоснабжения Тынды.

Эту работу мы ведём вместе с администрацией Амурской области, и я также хочу поблагодарить Орлова Василия Александровича. Уверен, что тот объём работ, который запланирован, – на самом деле там несколько десятков километров, меньше 30 километров, которые отделяют Тынду от «Силы Сибири», – будет выполнен быстро и в срок при содействии администрации Амурской области, министерств и ведомств, Правительства и Администрации, которые отвечают за эти вопросы. С Амурской областью, Вы знаете, мы очень хорошо, плотно, конструктивно отработали по объектам «Силы Сибири» – низкий поклон администрации Амурской области», - отметил на совещании Алексей Миллер.