В Приамурье выплата из материнского капитала будет осуществляться по новому графику

16.03.2023
Фото: unsplash/ Marisa Howenstine
Фото: unsplash/ Marisa Howenstine

Социальный фонд Приамурья переходит на новый график перечисления ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата будет осуществляться в текущем месяце за предыдущий. Единая дата выплаты — 5 число месяца. Если 5 число выпадает на выходной или праздничный днем, выплата будет произведена в предшествующий рабочий день.

Переход на новый график будет поэтапным. Так, выплату за апрель в Приамурье перечислят 14 апреля, а следующая выплата за май поступит 5 июня. Это касается выплат именно по графику (то есть последующих выплат).

Первые же выплаты после назначения всегда финансируются в течение 5 рабочих дней со дня принятия положительного решения по заявлению. Так, в мае не будет выплат по графику, но будут осуществляться первые выплаты всем, кому выплата будет одобрена в мае. При этом если заявление родители подали не позднее 3 месяцев с месяца рождения ребенка, то первая выплата поступит за месяцы с рождения ребенка. Таким образом, все детские выплаты по линии СФР будут осуществляться по единому графику: в текущем месяце за предыдущий.

Чтобы семьи были готовы к изменениям, амурское отделение Социального фонда сделает рассылку смс-уведомлений о новых датах получения выплат.

С 2023 года ежемесячную выплату из маткапитала можно оформить на любого ребенка младше 3 лет. Ранее такую выплату можно было оформить только на второго по очередности рождения ребенка.

Право на выплату имеют семьи, в которых среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания: в Амурской области 34 тысяч 94 рубля по северным районам региона 36 тысяч 480 рублей.

Размер выплаты составляет одну величину прожиточного минимума на ребенка. В Приамурье с января 2023 года он составляет 18 тысяч 128 рублей, в северных территориях – 19 тысяч 397 рублей. Выплата теперь осуществляется за полный месяц, независимо от даты обращения или даты рождения ребенка.