Научиться бесплатно оказывать первую помощь могут жители Приамурья, которым от 18 до 35 лет

28.03.2023
Фото: архив АОТВ
Фото: архив АОТВ

В Приамурье стартовал проект «Оценка безопасности», благодаря которому можно научиться оказывать первую помощь в экстренных ситуациях: если человек потерял сознание, перестал дышать, подавился едой, получил серьезное ранение и так далее. Для этого участникам предстоит пройти обучение, состоящее из двух частей — теоретической, проходящей в онлайн-режиме и практической, где ученики отработают полученные навыки на манекенах.

Как рассказал руководитель проекта «Оценка безопасности», врач анестезиолог-реаниматолог Клиники кардиохирургии Амурской медакадемии Андрей Солонин, в первой части информация разделена на блоки и представлена максимально доступным языком, в том числе в формате коротких видео-лекций. После каждого теоретического блока участники будут проходить тестирование-зачёт, а также получат доступ к актуальной методической литературе.

«Второй этап начинается после получения сертификата о дистанционном прохождении курса первой помощи. Слушатель может подать заявку на участие в очном обучении на площадках проекта с преподавателями первой помощи, — рассказал Андрей Солонин.

Проект рассчитан на амурчан в возрасте от 18 до 35 лет и реализуется при поддержке «Росмолодёжь.Гранты».

— Наша цель — помочь спасти как можно больше жизней и сохранить здоровье жителей региона. К сожалению, на данный момент первая помощь при тех же ДТП с пострадавшими оказывается крайне редко, в 1,5 — 2% случаев. В основном это связано с отсутствием у людей соответствующей подготовки по первой помощи и сопутствующими страхами. В решении именно этих вопросов и поможет наш курс, — добавил Андрей Солонин.

Как сообщает Амурская медакадемия, скоро в рамках проекта также будут выпущены подкасты с одноименным названием «Оценка безопасности». Ведущими и гостями выпусков станут специалисты, компетентные в вопросах оказания первой помощи. Подкасты будут преподносить теорию в свободной форме, заинтересовывать слушателя, а также отвечать на «острые» вопросы.

Записаться на курс по оказанию первой помощи можно по ссылке.