Специальный световой сценарий включат на главной телебашне Приамурья в День единения народов России и Беларуси

31.03.2023
Фото: АОТВ
Фото: АОТВ

В Благовещенске в честь создания Союзного государства запустят специальный сценарий на телебашне, в День единения народов России и Беларуси включат специально разработанный световой сценарий: российский и белорусский флаги появятся на медиаэкране. Они будут сопровождаться «бегущей строкой», рассказывающей о памятном событии и всё это – на фоне россыпи огней в цветах государственных штандартов. Наблюдать за праздничной подсветкой можно будет 02 апреля 2023 года с 19:30 до 22:30.

Ежегодно 2 апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии. Именно в этот день в 1996 году президенты двух государств подписали договор "Об образовании Сообщества России и Белоруссии". Ровно через год, 2 апреля 1997 года был подписан Договор о Союзе Беларуси и России.

Основными целями создания Союза было стремление повысить уровень жизни народов, укрепить отношения братства, дружбы и сотрудничества в политической, экономической, социальной и других областях, обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие государств-участников на основе объединения их материальных и интеллектуальных потенциалов.

За прошедшее время союзный проект доказал свою востребованность и жизнеспособность. Сформирована солидная договорно-правовая база. Заключено более 200 межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений. Россия сейчас - ведущий торговый партнер Белоруссии. Белоруссия занимает четвёртое место среди торговых партнеров России.