Благовещенца, погибшего в Херсонской области, посмертно наградили орденом Мужества, награду получили его родственники

20.04.2023
Фото: администрация города Благовещенска
Фото: администрация города Благовещенска

Мэр Благовещенска Олег Имамеев встретился с близкими погибшего при исполнении боевых задач благовещенца Ивана Огрызкова.

Он вручил его матери Елене Кучеровец орден Мужества, которым её сын был награжден посмертно.

Родные рассказали, что Иван окончил школу № 2, а в армии Иван с конца 2018 года – он проходил военную службу по контракту в войсковой части Екатеринославки. А с февраля 2022 года принимал участие в специальной военной операции на территории Украины.

Бабушка погибшего Любовь Николаевна рассказала, что их семья очень патриотичная, прадед Ивана воевал, отец и братья служили в рядах российской армии, были и кадровые офицеры.

«С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре. И школа очень много делает для воспитания патриотов, спасибо педагогам за это. Он был очень добрый, у него было много друзей, а еще Иван занимался спортом и у него было много наград за спортивные достижения. И он всё время нам говорил: "Победа будет за нами! И это так. И, конечно, нам хотелось бы, чтобы память о нём сохранилась»», - рассказала о внуке Любовь Николаевна.

Она пожелала семьям тех, чьи близкие сейчас исполняют боевые задачи, терпения, веры и огромного здоровья.

Погиб гранатометчик Иван Огрызков 28 сентября 2022 года в Херсонской области во время артиллерийского обстрела.

Олег Имамеев поблагодарил родных за достойное воспитание Ивана, за то, что вырастили настоящего мужчину, патриота, который мужественно, отважно и самоотверженно исполнил свой воинский долг. Особо отметив, что память о героях, которые отдали свои жизни в ходе боевых действий, обязательно нужно сохранять и увековечивать. Будут ли это уголки памяти, парты героев, экспозиции в школьных музеях, но эту работу обязательно будут делать - этим вопросом займутся в городской администрации.