Законопроект о тишине поддержали в Совете Федерации, во всех российских регионах предлагается запретить шуметь с 22:00 до 7:00

25.04.2023
Фото: Kristina Flour /Unsplash
Фото: Kristina Flour /Unsplash

Проект федерального закона «О соблюдении тишины и покоя граждан в Российской Федерации» поддержали в Совете Федерации. Документ предполагает установку для всех регионов времени запрета на шум с 22:00 до 7:00, а также единое время для громкого ремонта в будние дни — с 9:00 до 19:00 с перерывом с 13:00 до 15:00.

Как пишут «Известия», управляющие компании смогут получить право привлекать нарушителей к ответственности и проводить со слишком шумными гражданами профилактические беседы.

Проект внесли в Госдуму в феврале, он будет рассмотрен в первом чтении уже в эту весеннюю сессию.

Сейчас каждый российский регион устанавливает нормы тишины самостоятельно. Как объяснил «Известиям» член Совета Федерации Анатолий Артамонов, нужны правила, которыми будут руководствоваться по всей стране.

«Важно при этом, чтобы в документе было как можно чётче прописано, что считается нарушением режима тишины. К примеру, как определить, какой уровень громкости телевизора допустим для человека, который в 06:00 собирается на работу и смотрит новости», - объяснил Артамонов.