К 2024 году система выдачи жилья сиротам станет единой по всей России

29.04.2023
Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В России к 2024 году появится единая система выдачи квартир сиротам, её внедрением займутся Минстрой и «Дом.РФ2, в базе будут данные о жилье и нуждающихся в квартирах. Как пишут «Известия2, ожидается, что новый сервис сделает проще и быстрее весь процесс поиска и предоставления жилья.

Сейчас пилотный проект реализуется в Воронежской, Калининградской, Липецкой, Нижегородской, Омской областях и Красноярском крае. Здесь сформированы списки жилья для выдачи. Масштабировать практику на все субъекты планируется в 2024 году.

Сейчас по России, по данным «Известий», квартиры ждут 194,7 тысяч детей-сирот, которым исполнилось 18 лет.

Сегодня жилья для детей-сирот либо недостаточно, либо оно плохого качества, сказал эксперт «Народного фронта» Павел Склянчук. Создание единого реестра позволит сделать выдачу госквартир прозрачной и исключит возможность манипуляций со стороны чиновников, считает он.

Кроме того, система учета специализированного фонда позволит сократить время на поиск подходящего жилья и упростит его предоставление, отметил заместитель генерального директора «Дом.РФ» Алексей Ниденс. Следующим этапом станет интеграция с государственными информационными сервисами и автоматизация расчета потребностей регионов, учитывая новый, пополняющийся фонд, добавил он.