В Москве побит рекорд минимального метража недвижимости, к продаже предлагаются апартаменты площадью меньше 5 «квадратов»

29.04.2023
Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В Москве в одном из лофт-комплексов вышли в продажу апартаменты площадь 4,8 квадратных метров. Это новый рекорд ранее минимальная площадь подобной недвижимости равнялась 8,8 квадрата. Апартаменты не имеют статуса жилья, но, как пишут «Известия», часто используются вместо квартир. Стоят такие помещения 2,814 млн рублей.

Микроквартиры находятся на первом этаже, в них совмещён санузел, нет окон, но есть стеклянные двери на улицу. Оформить недвижимость можно в ипотеку.

Кстати, СНиПы ограничивают минимальную площадь квартир 18 квадратными метрами, но на апартаменты это не распространяется, поэтому в продаже появляются помещения по десять, девять и менее пяти квадратов.

Микроквартиры в мире – частая история, больше всего густонаселённых в странах. Например, в Китае и Индии есть апартаменты до 4,5–5 кв. м, в Японии в экономсегменте — по 6 квадратных метров. Продаётся такое жильё и там, где просто высокая стоимость квадратного метра, к примеру, в Париже или Лондоне есть студии площадью 6–7 «квадратов».

В Южной Корее ещё в 1970 годы рядом с вузами появились жилые комплексы экзаменационных комнат, — квартир площадью 3–6 кв. м, предназначенных для студентов. Как правило, в таком жилье нет окон, а стены полностью лишены шумоизоляции.