Квартиры по договору спецнайма с начала 2023 года получили 13 амурских детей-сирот

02.05.2023
Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В 2023 году власти Амурской области выделили 252,2 миллиона рублей на то, чтобы дети-сироты получили жильё по договору спецнайма. Этой суммы хватит, чтобы свои жилищные условия улучшили 126 человек.

13 детей-сирот из Белогорска, прогресса, Зейского района, Константиновского и Свободненского районов, а также Сковородинского муниципального округа квартиры уже получили.

Как сообщает правительство Приамурья, в прошлом году на улучшение жилищных условий тех, кто остался без попечения родителей, выделили более 1 миллиарда рублей из областного и федерального бюджетов. 359,5 миллионов рублей из них потратили на обеспечение жильём из специализированного жилищного фонда.

В 2022 году такую меру поддержки получили 188 жителей региона из 27 муниципальных образований Приамурья.

В 2021 году региональные власти обеспечили жильём 382 детей-сирот. На это потратили из областного и федерального бюджетов 774,4 миллиона рублей.

В Амурской области обеспечение жильём детей-сирот осуществляется по трём направлениям: обеспечение жильём из специализированного жилищного фонда, жилищные сертификаты, приобретение квартир в многоквартирных домах, строительство которых планируется к завершению. Какую меру поддержки из них выбрать – решают сами сироты.

На обеспечение жильем детей-сирот в Амурской области в этом году выделено более 811 миллионов рублей. Из них 205 миллионов - из федерального бюджета, 606,5 - из областного.