Губернатор Амурской области попросил Владимира Путина выделить 498 млн рублей на создание центра реабилитации для вернувшихся со спецоперации

17.05.2023
Фото: архив АОТВ
Фото: архив АОТВ

Президент России Владимир Путин во время встречи с губернатором Амурской области Василием Орловым положительно оценил социально-экономическое развитие региона. Губернатор доложил президенту о социально-экономическом развитии региона и озвучил несколько важных предложений.

Василий Орлов рассказал главе государства, что в регионе особое внимание уделяется помощи участникам спецоперации и их семьям. В каждом муниципалитете созданы специальные центры и штабы поддержки. Также создан единый информационный ресурс «Без границ».

Василий Орлов попросил президента выделить из федерального бюджета средства на создание реабилитационного центра для вернувшихся с СВО.

«Владимир Владимирович, считаем очень важным создание в регионе комплексной системы социальной и медицинской поддержки бойцов, вернувшихся со специальной военной операции. Для этого нам требуется создание реабилитационного центра. Прошу вас поддержать создание такого центра и поручить правительству Российской Федерации выделить из федерального бюджета сумму в размере 498 миллионов рублей. Она необходима для проведения капитального ремонта и приобретения медицинского оборудования», - обратился Василий Орлов к президенту.

Губернатор также отметил, что в Приамурье высокий уровень поддержки жителями всех принятых решений о специальной военной операции. Это, по его словам, связано с планомерно проводимыми в области мероприятиями по военно-патриотическому воспитанию.

«По оценке Минобороны, мы занимаем третье место в стране по этому направлению. У нас работает более 500 отделений военно-патриотических клубов и юнармейских отрядов. Охват детей составляет 17% – это 18 тысяч детей», - рассказал Василий Орлов президенту.

В начале мая в Благовещенске заработал молодёжный центр «Авангард», за счёт областного бюджета здесь построены стадион, плац, полосы препятствий.

«По второму этапу у нас планируется строительство учебного и спального корпусов. На данный момент пока нет федерального финансирования по этим объектам. Вместе с тем рассчитываем, что данный объект будет включен в мастер-план города Благовещенска, и после Вашего утверждения, надеемся, будет финансироваться в рамках мастер-плана. У нас проектная документация по всем корпусам, спортзалу готова», - обратился губернатор к президенту.