В Госдуму внесён законопроект, предлагающий установить сбор с посетителей ресторанов, клубов и баров для поддержки спецоперации

18.05.2023
Фото:unsplash.com
Фото:unsplash.com

В Госдуму внесён законопроект «О ресторанном сборе в целях дополнительной поддержки участников специальной военной операции, иных лиц и членов их семей». Документ опубликован на сайте Думы.

Размер ресторанного сбора – 1% от суммы счёта в ресторане, баре и ночном клубе, где готовят сложные блюда, алкогольные и безалкогольные напитки, а также кондитерские изделия.

Как следует из законопроекта, ресторанный сбор направляется в Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Сбор носит целевой характер.

«Взимание ресторанного сбора не вызывает негативного общественного резонанса со стороны посетителей, поскольку его взимание составляет незначительную часть чека (процент чаевых в ресторанах значительно больше), но создаст положительный эффект в рамках всей страны по оказанию помощи участникам специальной военной операции и членов их семей», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.