Василий Орлов про сервис «Без границ»: «Это очень удобная и востребованная площадка»

24.05.2023
Фото: or28.amurobl.ru
Фото: or28.amurobl.ru

Работу и расширение функционала онлайн-навигатора «Без границ» обсудили в правительстве Амурской области. Сервис запустили в марте 2023 года, его посетили более 25 тысяч пользователей. 73 обращения поступило через личные кабинеты, как сообщает правительство Приамурья, их вопросы были решены. Большинство вопросов касались быта, посещения детьми кружков, детского летнего отдыха, а также помощи в уборке дачных участков.

За последние два месяца специалисты Минцифры Амурской области дополнили платформу двум новыми разделами: «Клуб семей участников СВО «проСВОё» и «Свой Бизнес». Во вкладке клуба размещается расписание и информация о проведённых мероприятиях, во вкладке «Свой Бизнес» размещены все новые меры поддержки участников СВО и членов их семей в создании бизнеса или развития уже существующего дела.

Скоро запустят ещё одно нововведение. Участники СВО и члены их семей, в том числе дети, через навигатор «Без границ» смогут получить сертификаты на профилактические осмотры врачей. Чтобы получить сертификат, пользователь через личный кабинет должен направить заявку. Когда документ будет готов, специалисты направляют его также в личный кабинет заявителю. Сертификат предъявлять в медорганизациях можно будет в электронном виде, он позволяет проходить профилактические осмотры врачей и получать консультации в приоритетном порядке.

«Количество личных обращений через навигатор «Без границ» уменьшается. С одной стороны, это говорит о том, что на платформе достаточно информации, и люди без проблем могут найти ответ на свой вопрос. С другой стороны, сокращение числа обращений показывает, что штабы и центры поддержки в муниципалитетах работают хорошо, вовремя помогая участникам СВО и их семьям разрешать возникающие сложности. Навигатор нужно развивать и дальше, это очень удобная и востребованная площадка», - отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.