В российских школах могут начать показывать документальное кино о бойцах спецоперации

24.08.2023
Фото:kino-udarnik.ru
Фото:kino-udarnik.ru

Документальные фильмы об участниках спецоперации могут начать показывать в российских школах. Изначально с этой инициативой выступила первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова. Как пишут «Известия», Минкультуры и Минпросвещения уже высказали готовность помочь в реализации этой инициативы.

Также со схожей инициативой выступила и первый зампред думского комитета по просвещению Яна Лантратова. Она предложила показывать школьникам патриотические видеоролики о специальной военной операции – интервью с участниками СВО.

С 2019 года по нацпроекту «Культура» кинозалы в населённых пунктах с численностью населения до 500 тысяч человек оснащают современным оборудованием. По данным Минкультуры, в таких кинотеатрах уже вышли в прокат четыре документальных фильма, посвящённых в том числе спецоперации. Речь о кинолентах «Донбасс. Близкие люди», «Донбасс. Признанный, «Где проходит граница?», «Донбасс. Резервный полк».