«Герои и подвиги»: на выставке в Москве представлены истории выпускников ДВОКУ, погибших при выполнении боевого долга на спецоперации

12.10.2023
Фото: t.me/dvocu_blg
Фото: t.me/dvocu_blg

В Москве открылась фотовыставка под открытым небом «Герои и подвиги», она посвящена участникам специальной военной операции.

Представлены на ней и стенды памяти выпускникам ДВОКУ 2005 и 2017 годов Денису Межуеву и Андрею Ковтуну. Экспозиция рассказывает о фактах биографии и подвигах наших ребят, пишет Telegram-канал ДВОКУ.

Денис Межуев принимал участие в специальной военной операции по защите мирного населения Донбасса с самого начала.

9 апреля 2022 года при переправе по наплавному мосту подразделение под командованием подполковника Межуева попало под миномётный обстрел. Находясь на переднем крае и умело управляя вверенным ему подразделением, подполковник вывел личный состав из-под обстрела без потерь в живой силе, вооружении и военной технике. Сам командир погиб под миномётным огнём противника.

Фото: heroes.histrf.ru
Фото: heroes.histrf.ru
1 из 1

10 августа 2022 года во время боевых действий на территории Артёмовского района ДНР гвардии старший лейтенант Ковтун получил сигнал о помощи от российских военнослужащих, которые попали в засаду. Он лично возглавил тактическую группу и выдвинулся на помощь боевым товарищам.

Группа Ковтуна вступила в бой с превосходящими силами противника. Уничтожив живую силу и технику врага, командир своей БМП закрыл направление огня, что спасло жизни сапёров. Несмотря на то, что машина была подбита, он до конца руководил боевыми действиями. В ходе боя Андрей Ковтун получил множественные осколочные ранения, несовместимые с жизнью.

Денису Межуеву и Андрею Ковтуну посмертно было присвоено звание «Герой Российской Федерации».

Выставка «Герои и подвиги» продлится до конца октября. Материалы экспозиций из цикла «Герои и подвиги» также доступны в онлайн-формате.