В Госдуме предложили ограничить использование бенгальских огней

20.12.2023
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

С предложением ограничить использование одного из символом Нового года - бенгальских огней выступил депутат Госдумы Сергей Гаврилов.

«Опасность бенгальских огней не ограничивается возможностью ожога или пожара. Вред наносят продукты горения. Они попадают в органы. За один раз острого отравления от этих токсичных веществ человек может и не получить, но тяжелые металлы, имеют свойство накапливаться в организме. Лучше не продавать пиротехнические изделия детям и всё-таки запретить использовать изделия, содержащие пиротехнические горючие легковоспламеняющиеся компоненты дома, на лоджии и вблизи жилых домов», - сообщил Сергей Гаврилов РИА Новости.

По словам парламентария, бенгальские огни и петарды приводят к образованию высокотоксичных газов, которые человек не может почувствовать. Это может привести к отравлению воздуха, воды и почвы.

«Раньше в советское время не было никаких петард, бенгальские огни на открытках и календарях в основном изображали, их иногда зажигали на улице, когда водили хоровод вокруг ёлки. В квартире максимум хлопушки с конфетти хлопали», - отметил депутат Госдумы.