В Госдуму внесли законопроект о повышении единовременного пособия при рождении ребёнка до 30 тыс рублей

09.01.2024
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Законопроект о повышении единовременной выплаты при рождении ребёнка до 30 тысяч рублей внесён в Госдуму (ГД). Об этом сообщил председатель комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

«2024-й, объявленный официально Годом Семьи, начинаем с инициативы: повысить до 30 тысяч рублей единовременную выплату при рождении ребёнка. Нет, это не маткапитал, но для семьи такие средства - ощутимое подспорье, особенно когда речь идёт о самых необходимых расходах на первое время», - сообщил Нилов в своём Telegram-канале.

В 2023 году размер единовременного пособия составлял 22 тысячи 909 рублей.

Единовременное пособие выплачивается одному из родителей один раз при рождении ребёнка. Если родились два и более детей, то выплата предусмотрена на каждого из них. Эта сумма положена как первому, так и второму, третьему и последующим детям.

Пособие выплачивается гражданам РФ, а также проживающим в России иностранцам и лицам без гражданства при условии, что они имеют разрешение на временное проживание, вид на жительство или статус беженца. Оформить выплату могут работающие, служащие, а также безработные и получающие очное образование родители, опекуны, усыновители, приёмные родители новорожденного. Заявление на пособие может отправить только один из них.

Если работают оба родителя, пособие выплатят любому трудоустроенному члену семьи. Если же работает только один, материальную помощь получит именно он. Деньги также выплатят матери либо отцу ребенка, если они оба не работают.

Подать заявление на единовременное пособие нужно в течение шести месяцев после рождения ребенка.