На китайский язык переведут информацию о памятниках в центре Благовещенска

19.02.2024
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

Инициатор – Амурский Центр по сохранению историко-культурного наследия области

Туристам из КНР станет проще знакомиться с достопримечательностями Благовещенска. На китайский язык переведут информацию о памятниках, расположенных в центре города. Идею предложили специалисты Амурского Центра по сохранению историко-культурного наследия области. Работа начнётся в этом году и продолжится в 2025.

Сегодня на сайте учреждения есть информация обо всех объектах культурного наследия Приамурья. Для популяризации данных на мемориальные комплексы, здания и другие сооружения, имеющие историческую и археологическую ценность, устанавливаются охранные доски с QR-кодом, по которому можно перейти на сайт.

Специалисты считают, что со значимыми местами города нужно знакомить не только гостей, но и его жителей. Для этого проводят еженедельные лекции и мастер-классы. Выступления снабжают визуальными презентациями, реальными артефактами и возможностью прикоснуться к древностям. Поучаствовать приглашают амурчан всех возрастов. Например, 15 февраля этого года в Центре изучали речь тунгусов верхнего Приамурья, а 8 февраля – историю создания авторских мозаичных панно в Благовещенске в 1960–1980 годы.

Также сотрудники Центра выезжают за пределы города и рассказывают ученикам области об архитектуре, истории и краеведении.

На базе Центра и БГПУ работает археологический клуб «Артефакт», в нём получают дополнительные знания и принимают участие в полевых экспедициях более 20 студентов вуза. С 2024 года вместе со студентами Педуниверситета и при поддержке Росмолодёжи запускается юношеская археологическая лаборатория «МИКРОЛИТ». Она ориентирована на учеников средней школы. В планах также есть воссоздание детских археологических лагерей.

В прошлом году Амурский Центр по сохранению историко-культурного наследия области издал путеводитель по памятникам Благовещенска и каталог мемориальных досок города «Памяти достойны». Издания направлены во все библиотеки города, включая школьные. Сейчас ведётся работа над книгой «Архитектурное наследие Благовещенска».