Губернатор Орлов поручил увеличить количество целевых мест для обучения специалистов в сфере ЖКХ, строительства и добычи полезных ископаемых

05.03.2024
Фото: https://t.me/OrlovAmur
Фото: https://t.me/OrlovAmur

«Целевики» больше всего востребованы в сфере здравоохранения и сельского хозяйства

В правительстве Амурской области обсудили подготовку кадров. Одной из эффективных мер является целевое обучение. Заключить договор будущие специалисты могут как перед поступлением, так и во время учёбы. Второй вариант более востребован амурскими работодателями, так они могут выбрать специалиста, основываясь на его успехах в учёбе и на практике. Сейчас большего всего «целевиков» в Покровском колледже и в ДальГАУ.

«Доля обучающихся по целевому договору в колледжах от общего количества студентов остаётся по-прежнему невысокой - всего 2%. При этом количество «целевиков» в вузах составляет 12% от общего количества студентов», - сказала зампред правительства Амурской области Светлана Яковлева.

Губернатор Амурской области Василий Орлов поручил руководителям министерств ЖКХ, строительства и природных ресурсов активнее работать с образовательными учреждениями региона и профильными предприятиями. Это необходимо для того, чтобы целевые договоры заключали как можно больше студентов.

«В ЖКХ, строительстве, горнодобывающей промышленности сейчас дефицит кадров, целевое обучение поможет ним справиться. Пример эффективной работы – то, как организовано взаимодействие работодателей и учреждений образования в сфере сельского хозяйства. Перенимайте опыт, работайте с работодателями, с выпускниками школ. Для развития региона профессиональные кадры во всех сферах – базовая необходимость», - сказал губернатор Приамурья Василий Орлов.