В Амурской областной библиотеке открыли выставку, посвящённую защитникам России

06.03.2024
Фото: администрация Благовещенска
Фото: администрация Благовещенска

Увидеть экспозиции можно до середины апреля

Познакомить амурчан с лицами земляков, которые защищали интересы России, решил благовещенский фотограф, спортсмен и общественник Олег Семенец. На персональной выставке «Горячий ветер» с помощью фото он «рассказывает» о людях с разными историями и судьбами. Их объединяло одно дело – защита Родины.

Фото: администрация Благовещенска
Фото: администрация Благовещенска
1 из 1

«Все они – настоящие герои. И на этой выставке показаны их лица, их награды. Наверное, даже видно по этим лицам то, что они пережили. Они верят в наше государство, они показали, что может сделать настоящий мужчина, имея в руках оружие, имея веру, имея надежный тыл. Сегодня мы показываем всем нашим обществом, что в рамках нашей специальной военной операции все наши военнослужащие, которые там находятся, они имеют полную поддержку. От государства, от людей, от семей, от таких общественных организаций, от таких инициаторов, как Олег Семенец. Которые такими мероприятиями, как выставка, показывают, как важно нам знать наших Героев и гордиться ими», - прокомментировал мэр Благовещенска Олег Имамеев.

Фото: администрация Благовещенска
Фото: администрация Благовещенска
1 из 1

Выставка состоит из трёх десятков фотопортретов. На открытии побывали не только некоторые герои, которых запечатлели на снимках, но и воспитанники Олега Семенца, его друзья и курсанты ДВОКУ.

«Россия – это великая страна. И это великая армия. Наше государство решило, что мы здесь учимся. Здесь мы понимаем, что у нас много человек, которые хорошо воевали за Россию. И нам интересно знать у них, что они совершали. Поэтому все рады смотреть выставку», - поделился курсант ДВОКУ Бангаль Куяте.

Прародителем «Горячего ветра» была выставка «Горячий песок». В ней автор запечатлел героев-афганцев. Позже Олег Семенец решил показать лица героев, которые участвовали в разных локальных конфликтах, защищая интересы России.

Фото: администрация Благовещенска
Фото: администрация Благовещенска
1 из 1

«Здесь же Чеченская кампания, Сирия, Ливия. И сегодняшние парни, которые выполняют свои боевые задачи на СВО. Жесткие мужские портреты. Поэтому здесь нет никакого притворства, нет никакого сюжета, уходящего дальше именно внутреннего состояния человека, который на портрете. По большому счету, работая с ними, я их просил просто отвлекаться от камеры. И когда они погружались внутрь себя, это всё видно в глазах.» - рассказал автор выставки Олег Семенец.