Управляющий отделением Социального фонда России по Амурской области рассказала в эфире АОТВ о мерах поддержки для работающих мам

11.03.2024
Фото: АОТВ
Фото: АОТВ

По её словам, максимальный размер выплат по социальным мерам поддержки значительно вырос

У многих каждый раз, когда говорят про социальные меры поддержки, складывается впечатление, что это только для тех семей, где родители безработные. Управляющая отделением Социального фонда России по Амурской области Елена Гончарова рассказала в программе «В центре внимания» в эфире АОТВ о мерах поддержки для работающих мам.

Расскажите, как поддерживают современных мам?

В России создана целостная систем мер поддержки «Семьи с детьми». Независимо от того, работающие или неработающие мамы. Меры поддержки начинаются буквально с момента рождения ребёнка и длятся до 17 лет. В 2024 году многие размеры по мерам поддержки были увеличены, по сравнению с прошлым годом.

Какой поддержкой могут воспользоваться мамы после рождения ребёнка?

Если мы говорим о работающих мамах, то мера поддержки начинается с беременности. Женщина имеет право на оплачиваемый отпуск по беременности и родам. Это 140 дней, которые оплачиваются из среднего заработка мамы. 70 дней до родов и 70 дней после. Если роды были осложнёнными, то период будет увеличен. Данная выплата на сегодняшний день существенно возросла, это 565 тысяч рублей. По аналогии с 2023 годом это было 383 тысячи. Так как мы говорим о работающих мамах, мы имеем в виду максимальные суммы. Соответственно, для каждой работающей мамы это будет индивидуально, в зависимости от её заработной платы и стажа. Если касается мам, которые получают МРОТ, то размер выплаты будет исходить из расчёта минимального размера оплаты труда.

И после рождения ребёнка поддержка мам продолжается?

Да, конечно. После того, как рождается ребёнок, есть «единовременное пособие при рождении ребёнка». В данном случае Социальный фонд выплачивает как работающим, так и неработающим мамам. Сумма пособия зависит от районного коэффициента, то есть от проживания мамы. И варьируется от 29,5 тысяч рублей до 34 тысяч рублей. После рождения ребёнка, работающая мама имеет право на оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В данном случае сумма сохранилась – 40% от среднего заработка. Но максимальный размер был увеличен, в 2024 году мама ежемесячно может получать до 49 тысяч рублей. В прошлом году это было 33 тысячи рублей. И, опять же, я обращаю внимание, что всё зависит от среднего заработка мамы за последние два года до декретного отпуска. Были внесены изменения, на сегодняшний день мама, которая уходит в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, имеет право выйти на работу, причём и на полный рабочий день, при этом пособие ей будет сохранено в полном объёме. Раньше можно было выйти только на половину рабочего дня, и только тогда это пособие сохранялось. Что касается работающих мам, они также имеют право и на единое пособие. Если при расчёте среднего душевого дохода семьи его величина не будет превышать прожиточный минимум, то мы назначим маме и единое пособие. Соответственно, работающая мама может получать, как пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, так и единовременно пособие. Это её отличает от неработающей мамы, которая может получать либо пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, либо единое пособие.

А если говорить о больничном, то какие условия и размер выплат работающим мамам?

Дети болеют, особенно маленькие. И, соответственно, работающие мамы имеют право на оплачиваемый больничный лист по уходу за ребёнком. Непосредственно больничный лист, его размер стоимости разный, в зависимости от стажа и заработка мамы. Но, опять же, верхний предел тоже имеется. На сегодняшний день стоимость одного дня по больничному листу ограничена суммой в 4100 рублей, в прошлом году она составляла 2700 рублей. Если в целом говорить о ежемесячной выплате по листку нетрудоспособности, сумма тоже значительно возросла с 83 тысяч рублей до 122 тысяч рублей.

Подробности смотрите здесь.