Завершить подготовку к пожароопасному сезону в Амурской области планируют к концу недели

14.03.2024
Фото: t.me/amurles
Фото: t.me/amurles

Василий Орлов: «Опыт прошлых лет показывает, что природные пожары в Амурской области могут начаться уже в марте»

На сегодня в регионе созданы лесопожарные формирования, общая численность группировки составляет 876 человек, это больше требуемого норматива. Сейчас ремонтируют и готовят технику, закупают необходимое оборудование.

Населённые пункты Амурской области готовы к пожароопасному сезону на 82,3% - от мусора и сухой травы очищены почти 10 тысяч «опасных» участков из 12 тысяч запланированных.

Вокруг населённых пунктов заканчивают обновление противопожарных полос и ликвидацию бесхозных строений.

Полностью готовы к пожароопасному сезону шесть амурских муниципалитетов — Прогресс, Райчихинск, Тында, Зея, ЗАТО Циолковский и Тындинский муниципальный округ. В Благовещенске, Константиновском, Свободненском районах, а также в Серышевском, Сковородинском, Шимановском округах подготовка подходит к завершению.

Как сообщил губернатор Амурской области Василий Орлов, подготовку региона к пожароопасному сезону планируют завершить к концу недели.

«Муниципалитетам, где работы ещё продолжаются, необходимо ускориться. Опыт прошлых лет показывает, что природные пожары в Приамурье могут начаться уже в марте. В текущем году на предупреждение и тушение природных пожаров выделено свыше 880 миллионов рублей, из них 545 миллионов — из федерального бюджета. У нас достаточно техники и специалистов для быстрого выявления и тушения возгораний, однако, в преддверии опасного сезона людям необходимо напомнить о правилах поведения. Отдельное внимание уделить фермерам, на полях которых ранее фиксировали поджоги сухой травы. Сейчас для виновников палов и лесных пожаров предусмотрены крупные штрафы, а в некоторых случаях уголовная ответственность», - отметил Василий Орлов.