Алексеевской гимназии Благовещенска возвращают исторический облик

21.03.2024
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

Работы ведутся по поручению губернатора Амурской области Василия Орлова

В Благовещенске первоначальный вид придают Алексеевской гимназии. На днях завершились работы по трансформации входа в здание, для этого столяр-краснодеревщик Александр Лещенко изготовил деревянные накладки. Он ориентировался по документам и архивным фотографиям.

Задача, как сказал специалист, оказалась более трудоёмкой, чем ожидалось. Она заняла гораздо больше времени, но зато вместо обычно железной двери вход в гимназию украшают старинные двери высотой в 2,7 метра. Также в планах на этот год вернуть исторический вид ряду кабинетов и отреставрировать мебель в школьной библиотеке.

Восстанавливать историческую уникальность здания начали несколько лет назад, работы финансируются из областного и городского бюджета. В прошлом году в Алексеевской гимназии обновили холл, в котором выровняли и покрасили стены и потолки, выложили квадратной плиткой двух цветов пол и повесили новые шторы. Также, изменения произошли в кабинете биологии, здесь в 3 ряда выставили 17 парт Эрисмана с откидным краем столешницы, изготовили и установили деревянную школьную доску и стилизовали светильники.