Обращение в генеральную прокуратуру России помогает повысить качество жизни дальневосточников

17.04.2024
Фото: архив АОТВ
Фото: архив АОТВ

Значительная часть из поступивших обращений связана с переселением из ветхого жилья

Заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин обсудил с прокурорами ДФО ход восстановления прав в граждан в регионах Дальнего Востока. Благодаря принятым мерам в округе нуждающиеся обеспечены жильём и земельными участками, необходимыми лекарствами, пособиями и социальными выплатами, а также получили долги по алиментам.

Как сообщает Управление генеральной прокуратуры России по ДФО, наибольшее число заявлений по вопросам, которые не нашли решения в течение нескольких лет, поступило в Приморском, Забайкальском, Хабаровском и Камчатском краях, а также в Республике Саха (Якутия).

Фото: архив АОТВ
Фото: архив АОТВ
1 из 1

«Значительная часть из поступивших обращений от жителей округа касалась вопросов переселения из ветхого жилья. К одному из факторов, оказывающих влияние на увеличение объемов аварийного фонда, относятся просчеты, допущенные органами власти при проведении капитального ремонта многоквартирных домов, в том числе обусловленные действием незаконных правовых актов в Забайкальском, Камчатском, Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе», - комментирует Управление генеральной прокуратуры России по ДФО.

Заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин потребовал от коллег из дальневосточных регионов повысить адресность и эффективность надзорных мероприятий. Это необходимо для того, чтобы решение проблем конкретного человека в обязательном порядке сопровождалось устранением причин системных нарушений.