Зампред правительства Приамурья Павел Матюхин принял участие в I российско-китайском строительном форуме

17.04.2024
Фото: Всероссийский центр национальной строительной политики
Фото: Всероссийский центр национальной строительной политики

В своём выступлении он отметил, что приграничное положение Благовещенска и Хэйхэ – катализатор для развития туризма и бизнеса

Форум проходит в Харбине, его основными темами стали цифровые технологии. В том числе внедрение интеллектуальных проектирований, строительств и подготовки кадров, а также вопросы сокращения строительного цикла и технологии строительства в условиях экстремально низких температур.

Организаторами выступили «Всероссийский центр национальной строительной политики» при поддержке министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России и правительство Харбина. Амурский зампред Павел Матюхин выступил на форуме с докладом на тему «Международное сотрудничество в рамках реализации инвестиционного потенциала Амурской области при производстве строительных материалов».

В своём выступлении Павел Матюхин отметил, что приграничное положение Благовещенска и Хэйхэ – катализатор для развития туризма и бизнеса. Кроме того, уникальное географическое положение региона и хорошая материально-сырьевая база создают большие перспективы для расширения номенклатуры строительных материалов. Спрос на материалы гарантирован рекордными темпами строительства – до 2036 года в рамках комплексного развития территорий в Приамурье планируется ввести не менее 2 миллионов квадратных метров жилья.

«Отдельную благодарность хочется выразить организаторам форума и лично руководителю Всероссийского центра национальной строительной политики Александру Моору. Благодаря мероприятию удалось обменяться профессиональным опытом с представителями общественных объединений и бизнес-сообщества стран-участников, обсудить с коллегами вопрос интеграции бизнеса и выстраивание новых логистических цепочек в отрасли. Для Приамурья крайне важны все вопросы, которые поднимались в рамках форума. Мы ведём работу по поиску инвесторов для организации новых производств. В Амурской области для инвесторов создан комплекс мер поддержки - от идеи до запуска и развития производства, а также ряд мер поддержки преференциальных режимов, которые снизят риски для резидентов территорий опережающего развития, инвесторов», - сказал зампред правительства Амурской области Павел Матюхин.