До оценки жюри допустили 57 фильмов
Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, местом для подведения итогов и награждения победителей второго сезона конкурса «Дальний Восток – Земля приключений» будут в Национальном центре «Россия». Локация, по мнению члена жюри конкурса Александра Мороза, придаст событию статусность и подчеркнёт его важное всероссийское значение.
«Очень важно, что в конкурсе принимают участие простые люди, которые зачастую не обладают специальными навыками и профессиональным оборудованием. Но в итоге мы получаем настолько крутые работы, заряженные настоящими эмоциями, что хочется самому повторить маршрут за каждым из участников», — отметил Александр Мороз.
Специалист поблагодарил вице-премьера – полпреда Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева за идею создания конкурса. По его словам, благодаря конкурсу можно развеять стереотип, что Дальний Восток доступен только для профессиональных туристов. Участники конкурса показывают на своём примере доступные маршруты, которые можно пройти без спецснаряжения и подготовки.
В центре внимания на панельной сессии «Дальний Восток – Земля приключений» в Петропавловске-Камчатском было достояние всего региона. Это природа, люди, перспективы конкурса и основные тренды второго сезона. В дискуссии приняли участие федеральные эксперты в сфере массовых коммуникаций и новых медиа, представители жюри, победители первого и участники второго сезона конкурса. Гостям показали фильмы, снятые на Камчатке.
В конце декабря 2024 года завершился приём заявок на участие во втором сезоне конкурса. В адрес оргкомитета поступило 664 фильма. Это в три раза больше, чем в 2022 году. Самая сильная конкуренция была в номинации «Пешее путешествие», о нём сняли 444 видеоматериала. До оценки жюри допустили 57 фильмов. За активными путешествиями на Дальний Восток приезжали москвичи, петербуржцы, жители Алтайского края, Кировской области и других регионов России.
Главный приз за лучшее видео о путешествии по Дальнему Востоку составляет 3 миллиона рублей. За победу в одной из номинаций можно получить по миллиону. За второе место – по 300 тысяч рублей. За бронзу – по 100 тысяч рублей. Также губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов ввёл отдельный приз – миллион рублей, он будет разыгран среди участников, заявивших путешествие по Чукотке.