Подробности о гибели в наполненном водой котловане бульдозериста: обвинительное заключение утверждено

01.12.2022
Фото: СУ СК РФ по Амурской области
Фото: СУ СК РФ по Амурской области

О резонансном трагическом случае в Зейском районе мы сообщали в мае текущего года. Горный мастер предстанет перед судом по обвинению в нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем гибель машиниста бульдозера.

По материалам уголовного дела, обвиняемый, занимая руководящую должность в золотодобывающей компании, обязан был обеспечивать соблюдение работниками правил безопасности при ведении горных работ. Но, даже зная достоверно о том, что на разрабатываемом в 10 километрах от посёлка Берегового Зейского района участке, в полость подземной выработки провалился экскаватор и меры, обеспечивающие безопасность не приняты, работы не прекратил. Горный мастер не дал указания по организации ограждения и обозначения предупредительными знаками опасного участка и запрещению к нему доступа работников, управляющих другими машинами и механизмами, что исключило бы повторные случаи падения транспорта в провал. 8 мая обвиняемый допустил к выполнению работ на этом участке машиниста бульдозера, который, проезжая на спецтехнике вблизи ранее провалившегося экскаватора, сам провалился в заполненный водой котлован. 56-летний водитель не смог выбраться из кабины и утонул.

Следственным отделом по городу Зея СУ СК РФ по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению горного мастера золотодобывающей компании в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

На предварительном следствии обвиняемый полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии и активно способствовал расследованию преступления. Обвинительное заключение утверждено прокурором. Уголовное дело в ближайшее время будет передано в суд, сообщает СУ СК РФ по Амурской области.