Браконьеры застрелили самца изюбря и были застигнуты с поличным

19.12.2022
Фото: Управление по охране животного мира Амурской области
Фото: Управление по охране животного мира Амурской области

Лампа-фара выдала браконьеров, которые уже загубили красавца-изюбря. Нарушителей задержали в Магдагачинском районе с поличным возле туши животного. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщает Управление по охране животного мира Амурской области.

15 декабря в восьми километрах от посёлка в ходе планового рейда специалисты Управления заметили автомобиль, предположительно использующий запрещённую лампу-фару. Сотрудники охотнадзора поехали на её свет для проверки и через некоторое время услышали выстрелы. Нарушители были задержаны на месте происшествия.

По факту незаконной охоты с применением лампы-фары были составлены материалы, на место прибыли сотрудники полиции. У браконьеров изъяли тушу изюбря, автомобиль Toyota Land Cruiser Prado, а также две единицы оружия (охотничье ружье ТОЗ-34 и карабин Сайга Ланкастер) и патроны к ним. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Помимо этого, им предстоит возместить ущерб, нанесённый природе региона. За самца изюбря браконьерам предстоит выплатить свыше 210 тысяч рублей.