Изготовители гашишного масла маскировались под рыбаков в Приамурье

19.12.2022
Фото: стоп-кадр из видео УМВД России по Амурской области
Фото: стоп-кадр из видео УМВД России по Амурской области

Пятеро амурчан организовали нелегальный бизнес по изготовлению гашишного масла. Действовала группировка два года, организатором являлся 39-летний житель села Талдан Сковородинского района, для конспирации он организовал канал поставки наркотиков в отдалённые районы Приамурья и использовал различные тайники.

Вместе с ним в группировке были амурчане от 29 до 38 лет. К примеру, два брата из Белогорского муниципального округа собирали на окраине села дикорастущую коноплю и на берегу озера, под видом рыбаков, перерабатывали её в гашишное масло. В этом им помогал благовещенец, который по условленной схеме доставлял готовый продукт организатору для дальнейшей передачи сбытчику, также проживавшему в Талдане. А распространитель, в свою очередь, расфасовывал наркотик по шприцам и реализовывал мелкими партиями непосредственно потребителям.

Деятельность группы пресекли сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков амурского УМВД, удалось задокументировать 8 фактов сбыта наркотиков, по всем эпизодам возбуждены уголовные дела. Фигурантов задержали при силовой поддержке отряда специального назначения «ГРОМ».

Расследование уголовных дел продолжается, проверяется причастность группировки к другим преступлениям.