Больше 90 пожаров случилось в жилых помещениях Приамурья с начала года

03.02.2023
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

Василий Орлов провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Главной темой стала профилактика пожаров в домах и безопасность жителей области. В январе в Амурской области произошло 209 пожаров, погибло 16 человек, из них трое детей. Более половины возгораний были зафиксированы в частном жилом секторе. Причинами их возникновения специалисты Главного управления МЧС России по Амурской области называют неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, а также неисправность проводки.

Главное управление МЧС России по Амурской области предупреждает, что с понижением температур, эксплуатация отопительных печей и электронагревательных приборов требует особого внимания.

Профилактические меры помогают предупредить пожары в жилом секторе. На контроле у сотрудников МЧС неблагополучные и многодетные семьи, пенсионеры, а также ветхое жилье. Увидев нарушение, специалисты укажут на него хозяевам, разъяснят, к каким последствиям оно может привести.

Один из таких рейдов прошёл недавно по улице Соколовской. В одном из домов сотрудники МЧС выявили целый ряд нарушений: нарушение целостности печной кладки, непригодная для использования плита и дверца топки, а также в эксплуатации находился комнатный нагреватель с поврежденным защитным корпусом. Всё это, по словам специалистов, может стать причиной пожара.

«Посещая дома, мы обращали внимание жильцов на необходимость оснащения своих жилых помещений автоматическими пожарными извещателями. Это один из способов избежать развития пожара в случае его возникновения и предотвратить трагические последствия», - рассказал Алексей Панков, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Благовещенску.

Однако, как показывает статистика, этой работы недостаточно. Люди часто пренебрегают правилами, при этом эффективной мерой для предупреждения гибели людей являются пожарные извещатели. Устройства недорогие и просты в установке. Извещатели реагируют на дым и подают громкий звуковой сигнал. Благодаря этому возгорание можно обнаружить на начальной стадии и избежать гибели людей.

В Амурской области устанавливать такие приборы в домах с печным отоплением, где проживают многодетные семьи и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, начали в 2019 году. На данный момент устройствами оснащены 899 домов.

По поручению Василия Орлова сейчас эту работу активизируют. Министерство социальной защиты населения области определило категории граждан, кому извещатели будут выдаваться бесплатно.

«Многодетные и семьи с небольшими доходами должны получить бесплатные пожарные извещатели максимально быстро. Отдельно нужно обратить внимание на то, чтобы людей научили правильно использовать приборы: как устанавливать, когда менять батарейки и прочее. Кроме того, информацию о том, как работают эти приборы и их необходимости нужно донести до каждого жителя области. Мы определили оптовую компанию, которая закупит оборудование у производителя и передаст на реализацию в магазины. Рекомендуемая розничная цена для населения составит около 500 рублей. Министерство экономического развития уже работает с торговыми сетями, чтобы противопожарные извещатели размещали в прикассовых зонах», -сказал губернатор Василий Орлов.