Глава СК России затребовал доклад о расследовании смерти девочки, отдыхавшей в лагере «Строитель»

04.08.2023
Фото: АОТВ
Фото: АОТВ

Глава СК РФ Александр Бастрыкин затребовал доклад о расследовании смерти девятилетней девочки в Амурской области. Как мы сообщали, ребёнка доставили из детского лагеря «Строитель» в АОДКБ, несмотря на усилия врачей она скончалась.

Как сообщили редакции сайта АОТВ в СУ СК РФ по Амурской области, причина смерти ребёнка не носит криминального характера. Версии о том, что ребёнок скончался из-за отравления неизвестным веществом и о том, что у девочки было инфекционное заболевание нервной системы, не подтвердилось.

Было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

«Никакая другая статья для квалификации не подходит. Это точно не статья 105 УК РФ – убийство, нет признаков криминала. Возбуждение уголовного дела позволит проводить больше экспертиз», - рассказал редакции сайта АОТВ старший помощник руководителя СУ СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский.

Детский лагерь продолжает работать в штатном режиме. По информации министра культуры и спорта Амурской области Дмитрия Кутеки, никаких нарушений в работе лагеря выявлено не было, причины для досрочного закрытия смены нет.