Василий Орлов о ситуации на руднике «Пионер»: «Обстановка сложная, но есть чёткий план аварийно-спасательных работ»

20.03.2024
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

Спасательные работы идут вторые сутки

Сегодня на рудник «Пионер», где произошло обрушение породы, прибудут специалисты из Кузбасса.

Губернатор Амурской области Василий Орлов рассказал о ситуации на руднике «Пионер».

«Ситуация сложная. Сегодня прибудет спецборт Ил-76, который привезёт ещё группу спасателей из Новокузнецка. Это горные спасатели, которые специализируются именно на подобных ЧС и имеют колоссальный опыт. Специалистов такого уровня на Дальнем Востоке практически нет, поэтому для нас помощь Кузбасса важна. Эта шахта отличается от кузбассовских шахт. Там угольные разработки, у нас золото, но характер работы одинаков», - сказал Василий Орлов.

Все службы региона находятся в полной готовности. На руднике дежурят врачи, готовые незамедлительно оказать помощь.

«Уже вторые сутки идут спасательные работы. Вчера появились слухи, что снизу в минуты тишины идут перестуки. Эту информацию мы не подтверждаем. Работы будут продолжаться до полного завершения спасательной операции», - сказал начальник ГУ МЧС России по Амурской области генерал Игорь Смирнов.

В круглосуточных спасательных работах активно задействованы силы и средства рудника «Пионер», работники разбиты на бригады. Как сообщил управляющий директор рудника Алексей Бирюков, ситуация осложняется притоком грунтовых вод. Сейчас одна из первоочередных задач — обеспечить безопасность горноспасателей и не допустить повторных вывалов и выброса воды либо пульпы.

«На сегодняшний момент обеспечена естественная вентиляция, очищены выработки, по которым воздух должен подаваться за счет депрессивной воронки. Установлен вентилятор внутреннего проветривания. Предприятие находится на связи с родственниками. Есть уже родственники, которые собираются приехать в ближайшие дни. Обеспечиваем встречу, размещение здесь и любую помощь, в том числе психологическую», - рассказал Берюков.

Под завалами находятся 13 человек. В Амурской области введён режим ЧС регионального значения.